среда, 29 октября 2008 г.

Чувство юмора и остроумие в ряду других человеческих чувств

В термине "чувство юмора" слово "чувство" обозначает сложный комплекс психических качеств, иначе – сложную душевную способность. Поэтому чувство юмора нужно рассматривать не изолированно, а найти его место в ряду, а также – в иерархии человеческих чувств; тогда можно будет разобраться в его структуре и в его связях с другими проявлениями личности.
Чувства развились на базе эмоций при взаимодействии с разумом, в ходе формирования общественных отношений и присущи лишь человеку.
Чувство – это одна из форм отражения действительности, выражающая субъективное отношение человека к удовлетворению его потребностей, и соответствию или несоответствию чего-либо его представлениям.
Все человеческие чувства можно разбить на три группы, а вернее, на три "этажа":
- чувства, присущие человеку как живому существу (голод, жажда, усталость, боль)
- чувства, характеризующие человеческую индивидуальность
- наконец, самый высокий "этаж", - чувства, характеризующие человека как члена общества, или высшие социальные чувства, возникающие как реакции на удовлетворение высших социальных потребностей. Эти потребности подвержены изменениям в процессе исторического развития и сильно отличаются у людей, воспитанных в различные эпохи, в различных общественных формациях, принадлежащих к различным общественным группировкам и классам.
К высшим социальным чувствам относятся и эстетические переживания человека, включающие в себя чувство прекрасного, чувство возвышенного, чувство трагического и чувство комического.
Смех как физиологическая реакция может быть вызван чувствами разных "этажей"; и лишь в том случае, если он связан с высшими социальными чувствами, можно говорить о комическом смехе.
Надо отметить, что чувства редко протекают в "чистом" виде. Психическое состояние человека в каждый данный момент включает в себя несколько чувств разного знака и разных этажей. Эта амбивалентность чувств имеет прямое отношение к чувству комического. Еще Н. Г. Чернышевский отметил, что чувство комического возникает в результате смешения положительных и отрицательных чувств. При этом пропорции смешения могут быть разные. Отсюда и многочисленные оттенки комического. В иных случаях перевешивает положительное чувство, а порою удельный вес неприятных чувств настолько велик, что комическое может и не вызвать смеха.
Возможно, жанровые деления на юмор и сатиру следует связать также с эмоциональной гаммой, которую возбуждает данное произведение. Юмористические произведения, по-видимому, в большей мере возбуждают положительные чувства, чем сатирические. Хотя эмоциональная "равнодействующая" и при восприятии сатиры имеет все-таки знак плюс, ибо истинная сатира доставляет эстетическое наслаждение. Она возмущает лишь тех людей, против которых сатира направлена и которые это осознают (что бывает не так уж часто).
На вопрос, какова биологическая роль остроумия и чувства юмора, придется ответить, что никакого значения в биологической эволюции и в борьбе за существование они не имели. Но, раз обнаружив в себе такие свойства, человек с некоторых пор начал их культивировать. В современном обществе они ценятся высоко.

Комментариев нет: