понедельник, 27 октября 2008 г.

Психологическая структура остроумия

Остроумие включает в себя ряд компонентов, в том числе способность к избирательным ассоциациям и способность к их быстрой критической оценке. М. В. Ломоносов в "Риторике" писал, что остроумие есть совоображение, соединенное с рассуждением. Термином "совоображение" он обозначает то, что сейчас именуют ассоциацией. А "рассуждение", скорее всего, означает критическую оценку и отбор. Ведь в мышлении могут быть ассоциированы разные понятия. Критическая оценка нужна, чтобы установить, отражает ли данная ассоциация объективные отношения явлений и насколько эти отношения существенны.
Остроумие может быть продуктивным, то есть создавать остроту. Но и восприятие остроты – тоже активный мыслительный процесс. Скажем, при восприятии анекдота, когда после краткой экспозиции излагается заключительная мысль, уяснение требует умственных усилий. Существует оптимальное время уяснения. Можно возразить, что это зависит от слушателя. Это верно. Оценить остроту, воспринять ее соль – отнюдь не пассивное занятие. Чтобы оценить остроту – нужно тоже быть остроумным. Но это остроумие другого уровня – остроумие восприятия, которое, как и продуктивное остроумие, создающее остроту, неодинаково у разных людей. Поэтому одна и та же шутка одного приводит в восторг, а другого заставляет недоуменно пожимать плечами.
Самостоятельно "синтезировать" блестящую остроту – это доступно редким людям. Гораздо легче, оценив возникшую ситуацию, как аналогичную, вовремя применить ее "к месту", привести чужую шутку. Наконец, есть еще "остроумие взаймы", утомительный обмен анекдотами, когда говорят наперебой, и каждый спешит "захватить трибуну".
Активная работа мышления при восприятии остроумного высказывания состоит в том, что мысль читателя (слушателя), направляемая текстом, двигается по определенной программе, и это обусловливает именно то соотношение возбуждения и торможения в коре, которое служит пусковым сигналом для смеха.
Марк Твен писал, что от продолжительности паузы зависело, смеялись ли люди гомерическим хохотом, недружным смехом, либо вообще не смеялись.
Свидетельство великого юмориста подтверждает: безусловно, – рефлекторная реакция смеха может быть включена "сверху", из второй сигнальной системы. Для этого необходимо последовательное движение нервных процессов, смена торможения и возбуждения по четкому алгоритму. Временные интервалы тоже должны строго соблюдаться - иногда имеют значение доли секунды.

Комментариев нет: