понедельник, 29 марта 2010 г.

Социальные функции комического

Общество – истинное царство комедии и трагедии. Человеческое содержание есть во всех объектах комедийного смеха. Человек является единственным существом, которое может смеяться и вызывать смех. Чувство юмора исторически, классово и национально обусловлено.
Порой исследователи за физиологической стороной утрачивают социальное содержание смеха. Конечно, важно понять физиологический механизм реакции человека на комическое. Но при этом нельзя упускать из виду, что явление комично своими общественными, а не биологическими, физиологическими или природными качествами.
Смех по своей природе демократичен. Обладая большой критической силой, он является мощным орудием прогресса. Для всего человечества проблема создания общества, живущего по принципам гуманизма и демократии, - первостепенно важна.
В отличие от всякого другого оружия, смех обладает колоссальной избирательностью. Пуля – дура, не разбирает, в кого летит, ей безразлично. Смех всегда метит шельму. Он может попасть только в уязвимое место личности или в уязвимую личность.
Обстоятельства, обостряющие противоречия и помогающие раскрыть их социальную природу, придают смеху комедийный характер. Комично то явление, в котором несоответствие его "истинному назначению" (идеалу) раскрывается в наглядной обострённой форме, когда появляется конкретная, реальная мишень и смех из беспредметного становится нацеленным, предметным. Комическое имеет широкую общечеловеческую значимость и своим объективным содержанием способно вызвать к себе эстетическое отношение, имеющее определённую социальную цель и направленность.
Смех заразителен, высоко коммуникабелен и тяготеет к коллективности. Восприятие комического на людях даёт более активную реакцию.
Смех имеет эпидемический характер. Смех как бы нуждается в отзвуке, в аудитории. Именно это делает его одной из самых действенных и мощных форм общественности. Он – организатор общественного мнения.
Смешное шире комического. Комическое – прекрасная сестра смешного. Комическое порождает социально окрашенный, значимый, одухотворённый эстетическими идеалами, "светлый", "высокий" (Гоголь) смех, отрицающий одни человеческие качества и общественные явления и утверждающий другие.
Граница между смешным и комическим диалектически гибка и подвижна: явление, в определённых связях и обстоятельствах способное выступать как смешное, при других обстоятельствах может быть комично.
Смех – антииерархичен, он разрушитель всех табелей о рангах. Он величайший ананист мира, но в отличие от всякой анархической стихии, стихия смеха из хаоса рождает гармонию.
Смех – революционер, живущий по формуле не только всесокрушения, но и всетворения. Это творческая животворящая сила смеха была подмечена людьми очень давно.

Комментариев нет: