пятница, 7 мая 2010 г.

Роль чувства юмора в общении

Проявления чувства юмора - неисчислимы. Предположим, человек хочет обратиться к знакомому с просьбой, но не знает, как она будет принята. Нередко такая ситуация разрешается с помощью юмора: просьба излагается в шутливой форме, как бы не всерьез. Если приятель не собирается откликнуться, он отвечает тоже шуткой. В результате никто не оказался в неловком положении. Другой вариант: просьба высказана в юмористической форме, но ответ на нее благоприятный. Юмор используется для первоначального "зондирования позиций сторон", как безобидная форма "разведки".
Бывает, что юмор проявляется во взаимоотношениях людей, связанных по службе, из которых один - начальник, а другой - подчиненный. Если юмористическая нотка исходит от старшего по рангу, это сигнал, что отношения "начальник - подчиненный" временно прекращаются и заменяются отношениями равных. Если же инициатива исходит снизу, обычно подчиненный сам делает себя объектом насмешки, подшучивая над своей оплошностью. Иначе начальник может воспринять шутку за проявление панибратства.
Если человек оказался вознесенным над своими ближними, то общение его со старыми знакомыми осложняется принужденностью. Если такой "вознесшийся" не "снизит" самого себя с помощью юмора, то люди, с которыми он общается, не избавятся от скованности.
В так называемых "конфликтных ситуациях" роль юмора неоценима. Вовремя сказанное шутливое слово разряжает атмосферу, позволяет сторонам успокоится и найти компромисс, не испытывая ущемленности. Отсутствие чувства юмора, вернее, нехватка его (потому что в минимальных дозах оно присуще всем) приводит зачастую к столкновениям по ничтожному поводу.
В человеческом общении нередко происходит накопление отрицательных переживаний. Один из способов разрядки - трансформация отрицательных чувств, например, горя и гнева, в нечто прямо противоположное, в источник смеха. Роль чувства юмора в этом случае сводится к психологической защите человеческого "Я", позволяет сохранить самообладание, достоинство и самоконтроль в экстремальных условиях. Карел Чапек писал: "Шутят, скорее, в затруднительном положении, попав в беду, чем на вершине счастья и успеха... Юмор - это всегда немножко защита от судьбы".
Таким образом, одна из функций чувства юмора - обеспечить удовлетворительное самочувствие в далеко не удовлетворительных ситуациях, на что обратил внимание еще Иммануил Кант: "Юмор... обозначает именно талант произвольно приходить в хорошее расположение духа".
Чувство юмора помогает нам безболезненно пережить перемены, сохранить творческий настрой в стрессовой ситуации, эффективнее работать, с большим энтузиазмом играть – и вообще сбережёт ваше здоровье.
Комическая сторона явления - объективно ли это свойство, или существует лишь, поскольку воспринимается человеком? Чувство юмора - это объективное качество психики. Вовне существуют взаимоотношения людей и явлений, иногда атипичные, иногда нелепые. Преломляясь сквозь человеческое восприятие, эти взаимоотношения приобретают комическую окраску.

Комментариев нет: